【世界基準のスター選手集結。侍ジャパンのライバルはいつ戦う?日本時間で分かるWBC全試合。】 | BEST T!MESコラム

BEST TiMES(ベストタイムズ) | KKベストセラーズ

世界基準のスター選手集結。侍ジャパンのライバルはいつ戦う?日本時間で分かるWBC全試合。

WBCに参加する1・2次ラウンドの全チーム、全日程を日本時間で!

ワールドベースボールクラシック日別&日本時間日程一覧

 いよいよ開幕したワールドベースボールクラシック。1・2次ラウンドの前チーム、全日程を日別、日本時間でチェック! 

 イチローの同僚、アメリカ代表スタントン、イエリッチは、メジャーを代表するスーパースター・ドミニカ代表カノーは、どこで登場するのか? 侍ジャパンのライバルたち、世界最高峰の選手たちの試合をチェック。

1次ラウンド・プールAは韓国・ソウル、プールBは日本・東京、プールCはアメリカ・マイアミ、プールDはメキシコ・グアダラハラで行われる。

2次ラウンド・プールEは日本・東京、プールFはアメリカ・サンディエゴで行われる。

【WBC全試合日別、日本時間全試合スケジュール】

※プールA~D=1次ラウンド、プールE・F=2次ラウンド

3月16日~はこちら / 決勝ラウンドはこちら


■3月6日(月)

・19:00

プールA:韓国 ●1 – 2 ○イスラエル


■3月7日(火)

・12:30

 プールA:チャイニーズ・タイペイ ●7-15 ○イスラエル

・19:00

 プールA:韓国 ●0-5○オランダ

 プールB:日本 ○11-6● キューバ


■3月8日(水) ※イスラエルとオランダの2次ラウンド進出が決定

・12:00

 プールB:中国 ●0-6○ キューバ

・19:00

 プールA:チャイニーズ・タイペイ●5- 6○ オランダ 

 プールB:オーストラリア ●1 – 4○ 日本


■3月9日(木)

・12:30

 プールA:イスラエル ○4- 2 ●オランダ

・19:00

 プールA:チャイニーズ・タイペイ ●8- 11○ 韓国

 プールB:オーストラリア ○11 – 0● 中国


■3月10日(金) ※メキシコ代表にレアード選手登場!

・8:00

 プールC:カナダ ●2- 9○ ドミニカ共和国

・11:00

 プールD:イタリア ○10 – 9● メキシコ

・12:00

 プールB:キューバ ○4 – 3● オーストラリア

・18:00

 プールA:プレイオフ(※1:プレイオフについては以下注釈同様)

・19:00

 プールB:日本 ○7- 1● 中国


■3月11日(土) ※プエルトリコがベネズエラに圧勝!

・8:00

 プールC:コロンビア ●2 ‐ 3○ アメリカ

・11:00

 プールD:プエルトリコ ○11 ‐ 0● べネズエラ

・19:00

 プールB:プレイオフ


■3月12日(日)

・2:00

 プールC:カナダ ●1- 4○ コロンビア

・5:00

 プールD:イタリア ●10 – 11○べネズエラ

・8:30

 プールC:ドミニカ共和国 ○7- 5●アメリカ

・11:30

 プールD:メキシコ ●4 – 9○ プエルトリコ

・12:00

 プールE:イスラエル ○4 – 1● キューバ

・19:00

 プールE:オランダ ●6 – 8○ 日本


■3月13日(月)※ドミニカ・アメリカの2次ラウンド進出が決定

・1:30

 プールC:コロンビア ●3 – 10○ ドミニカ共和国

・4:30

 プールD:イタリア ●3 – 9○ プエルトリコ

・8:00

 プールC:カナダ ●0 – 8○ アメリカ

・11:00

 プールD:メキシコ ○11 – 9 ●べネズエラ

関連記事:WBCで日本野球の存在感を示す。巨体に似合わぬ人見知りの「日本印」が活躍中

・19:00

 プールE:イスラエル ●2 – 12○ オランダ


■3月14日(火)

・7:00

 プールC:プレイオフ

・10:00

 プールD:プレイオフ・イタリア ●3 – 4○ ベネズエラ

・19:00

 プールE:日本 ○8- 5● キューバ

☆関連記事:筒香に求められる「立ち位置」とは?


■3月15日(水)

・10:00

 プールF:ドミニカ ●1 – 3○ プエルトリコ

・12:00

 プールE:キューバ ● 1  – 14○ オランダ

・19:00

 プールE:日本 ○8 – 3● イスラエル

関連記事:侍ジャパンは問題なし! 建山義紀の見方


次のページ白熱、決勝ラウンドへ。16日以降は……

オススメ記事